ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: РЕЗУЛЬТАТ НАЛИЦО

22 июня 2017

Пять тысяч тонн металлоконструкций обработал цех горячего цинкования Омского электромеханического завода (ОЭМЗ). 
Напомним, что цех начал работу в 2016 году. Это один из самых крупных инновационных проектов завода. Для Омска такая технология уникальна. Она позволяет заниматься горячим цинкованием прямо на месте производства металлоконструкций, что удешевляет и ускоряет производственный процесс. 
Горячее цинкование считается одним из самых эффективных и экономичных способов защиты металла от коррозии. Металлоконструкции погружают в расплавленный цинк при температуре +460°С. Затем металлу дают остыть и производят зачистку изделия. 

Методом горячего цинкования обрабатываются стойки опор линий электропередачи, детали трубопроводов, профильный металлопрокат, конструкции сельскохозяйственных и транспортных сооружений и многое другое. Возможности цеха позволяют производить оцинкование любых, в том числе крупногабаритных изделий. 

Завод, основным профилем деятельности которого является изготовление опор линий электропередачи, работает как с продукцией собственного производства, так и со сторонними заказами. Мощность технологической линии Koerner, которой оснащен цех, дает возможность выполнять антикоррозийную защиту до 20 000 тонн конструкций в год. Процесс обработки металла занимает до полутора часов. Срок службы металлоконструкций увеличивается до 50 лет.

Цех горячего цинкования Омского электромеханического завода введен в эксплуатацию в конце 2016 года. В числе первых заказчиков – предприятия из Омской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской и Свердловской областей, Республики Казахстан.
Это один из самых крупных инвестиционных проектов предприятия. Всего инвестиции в производство на ОЭМЗ составили в 2016 году около 400 млн рублей. 

 

Назад