Круглый стол

16 февраля 2018

ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ

Проблемы утилизации твердых бытовых и промышленных отходов обсудили на «круглом столе», который состоялся накануне на телеканале «РБК — Омск».

В дискуссии участвовали представители Росприрод- и Россельхознадзора и омские ученые. Об опыте переработки золы в Омской области и проблемах, связанных с этим, рассказали исполнительный директор Омского промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов Сергей Лекаревич и председатель Общественного совета при РЭК Омской области Виктор Гаак.

Сергей Лекаревич сообщил, что в Омской области вопросами переработки золы больше десяти лет системно занимается группа компаний «Основа Холдинг».

Предприятия группы компаний «Основа Холдинг» реализовали три крупных проекта по переработке золошлаковых материалов:

— «Комбинат пористых материалов»;

— завод по производству кирпича с использованием золы омских ТЭЦ;

— совместно с АО «Сухоложскцемент» построен автоматизированный терминал по производству цемента «Омский цемент».

Инвестиции в экономику региона составили 2 млрд руб., налоговые отчисления в бюджеты различных уровней превысили 300 млн руб. В г. Омске построено более 2 млн кв. м жилья и других объектов из материалов золопереработки. Себестоимость строительства снизилась при этом на 18 процентов.

Мощности предприятий позволяют перерабатывать четверть миллиона тонн золы в год, но по факту перерабатывается гораздо меньший объем из-за ряда проблем.

На них, в частности, обратил внимание участников «круглого стола» Виктор Гаак.

Это:

отсутствие в регионе законодательной базы для переработки золы;

— отсутствие проектов по многотоннажной переработке (строительство дорог, ликвидация т. н. «неудобий», нет крупных проектов вертикальной планировки территорий и т. д.);

— использование строителями более дешевых (но низкокачественных и пожароопасных) стройматериалов.

В Омской области в результате сжигания углей ТЭЦ ежегодно образуется 1,5 млн тонн золошлаков. Общий объем золы, накопленной в отвалах Омской области, — 75 млн тонн. К 2030 году, по оценкам специалистов Интер РАО ЕЭС, эта цифра достигнет 91 млн тонн. Площадь золоотвалов в регионе составляет 980 га. Накопленные отходы омских ТЭЦ наносят колоссальный экологический ущерб.Угольная пыль с золоотвалов создает проблемы для жителей омского пригорода и негативно влияет на здоровье омичей. Тяжелая ситуация имеет место в с. Ново-Александровка, расположенном вблизи от золоотвала ТЭЦ-4.

Решение проблемы утилизации золошлаков крайне необходимо сегодня.

 
Назад